Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Жестколистные леса.




Они, как и экваториальные леса, имеют ярусную структуру с лианами и эпифитами. В жестколистных лесах встречаются дубы (каменный, пробковый), земляничное дерево, дикие маслины, вереск, мирты. Жестколистные леса богаты эвкалиптами. Здесь встречаются гигантские деревья, высотой более 100 м. Корни их на 30 м уходят в землю и, как мощные насосы, выкачивают из нее влагу. Есть низкорослые эвкалипты и эвкалипты-кустарники.

Растения жестколистных лесов очень хорошо приспособлены к недостатку влаги. У большинства небольшие серо-зеленые листья косо расположены по отношению к солнечным лучам, и крона не затеняет почву. У некоторых растений листья видоизменены, уменьшены до колючек.

В пределах субтропических климатических поясов в разных частях материков находятся районы, где среднегодовые температуры воздуха примерно одинаковы, а количество осадков и режим их выпадения заметно отличаются. Таким образом, выделяют сухие и влажные субтропики. Летом в этих районах господствуют тропические воздушные массы, а зимой — воздушные массы умеренных широт.
Для западных частей материков с так называемым средиземноморским типом климата характерно жаркое и сухое лето (до +30 °С) и прохладная ветреная дождливая зима (годовая сумма осадков 400-600 мм). В этих областях произрастают жестколистные леса и кустарники. Они распространены в Калифорнии, Чили, Южной Африке, но наиболее широко представлены в Средиземноморье и Австралии.
В этих лесах многие виды деревьев и кустарников имеют жёсткие листья, покрытые блестящим восковым налётом, иногда опушённые снизу. Корневые системы некоторых растений проникают на большую глубину: например, корни каменного дуба могут достигать горизонта подземных вод, расположенного на глубине около 20 м от поверхности земли. В Средиземноморье коренными были вечнозелёные жестколистные леса из лавра, платана, маслины с преобладанием каменного и пробкового дуба.

Развиты кустарниковые формации, называемые «маквис». Для них характерны различные виды вереска, ладанников, земляничное дерево, дикая маслина, рожковое дерево, мирт, фисташка. Много розоцветных, обильно выделяющих эфирные масла.
В местах, где пожары или интенсивная сельскохозяйственная деятельность уничтожили формации маквиса, развиваются гариги — сообщества низкорослых кустарников, в которых господствует кермесовый дуб, хорошо возобновляющийся после пожаров, и ксерофильные травянистые растения.
Австралийские жестколистные леса, расположенные на юго-восточной и юго-западной окраинах материка, образованы несколькими видами акаций и эвкалиптов (всего в Австралии насчитывается 525 видов эвкалиптов). Австралийские леса - светлые и разреженные, с хорошо развитым кустарниковым ярусом из бобовых (более 1000 видов), миртовых и протейных.

В районах Австралии почти лишенных рек расположены скрэбы — заросли колючих кустарников акаций и эвкалиптов.

В восточных частях материков в пределах субтропического климатического пояса (например, на востоке Китая, юго-востоке США и юге Бразилии) произрастают муссонные влажные леса. Зимний муссон приносит сухой и холодный воздух из внутренних частей материка, а летом вместе с теплом приходят летние муссоны — влажные ветры, дующие с океана и несущие обильные осадки. Всего за год выпадает от 1000 до 2000 мм осадков, и грунтовые воды залегают сравнительно неглубоко. В этих районах растут высокоствольные смешанные леса, как листопадные, так и вечнозелёные. Здесь встречаются многие древние виды растений, например гинкго, криптомерия, метасеквойя, саговник. Распространены дубы, лавровые, чайные, рододендроны, бамбук и лианы.
Животный мир зоны жестколистных лесов.

Обитатели субтропических жестколистных лесов и кустарников приспособились к климатическим условиям этой природной зоны. Животные наиболее активны в весенний и осенний периоды, когда сочетание влажности и температуры самое благоприятное.

Из млекопитающих в средиземноморских жестколистных лесах и кустарниках встречаются некоторые копытные, например горные бараны — муфлоны, лани, виверровые хищники (генетта, ихневмон), мелкие кошки. В Пиренеях, горах Марокко и Балканского полуострова сохранились медведи.

В эвкалиптовых лесах Австралии можно встретить сумчатого медведя коала. Он живет на деревьях и ведет ночной малоподвижный образ жизни.

Многочисленны и разнообразны птицы: голубая сорока, воробьи, канареечные вьюрки (родоначальники комнатной канарейки), славки, пересмешники, каменки и др. Из водоплавающих птиц типичен мраморный чирок. Грифы и стервятники — неотъемлемая часть средиземноморского горного ландшафта. Широко распространены чёрный гриф и белоголовый сип.

Из многих видов черепах наиболее известна греческая. В южном Средиземноморье обитают хамелеоны, много гекконов, агамовых, настоящих ящериц. Среди змей особенно распространены ужи и полозы.

Встречаются и ядовитые змеи — гадюка, носорог, гюрза, эфа, кобра. Необыкновенно богат мир насекомых Средиземноморья: из бабочек - кавалеры, белянки, сатиры; много жуков, термитов и скорпионов.
III. Широколиственные леса умеренного климата.

Они занимают восток Северной Америки, Центральную Европу; также образуют высотные зоны в Карпатах, Крыму и Кроме того, отдельные очаги широколиственных лесов встречаются на Дальнем Востоке России, в Чили, в Новой Зеландии и в центре Японии, в Северном Китае.

Они занимают площадь между смешанными лесами на севере и степями, средиземноморской или субтропической растительностью на юге.
Европейские широколиственные леса — исчезающие лесные экосистемы. Широколиственные леса произрастают в районах с влажным и умеренно влажным климатом, для которых характерно равномерное распределение осадков (от 400 до 600 мм) в течение года и относительно высокие температуры. Средняя температура января -8...0 °С, а июля +20...+24 °С.
Верхний ярус в этих лесах занимают дуб, бук, граб и липа. В Европе встречаются ясень, клён, вяз. Подлесок образован кустарниками - лещиной, бересклетом бородавчатым, жимолостью лесной. В густом и высоком травяном покрове европейских широколиственных лесов господствуют сныть, зеленчук, копытень, медуница, ясменник, осока волосистая, весенние эфемероиды: хохлатки, ветреница, подснежник, пролеска, гусиный лук и др. В Северной Америке в этой зоне произрастают виды дубов, характерные только для этого материка. В широколиственных лесах Южного полушария преобладает южный бук.
Современные широколиственные и хвойно-широколиственные леса сформировались пять-семь тысячелетий назад, когда на планете наступило потепление и широколиственные породы деревьев смогли далеко продвинуться на север. В последующие тысячелетия климат становился более холодным и зона широколиственных лесов постепенно уменьшалась.

Фауна широколиственных лесов представлена копытными, хищниками, грызунами, насекомоядными, рукокрылыми. Они распространены преимущественно в тех лесах, где условия обитания наименее изменены человеком. Здесь водятся лоси, благородные и пятнистые олени, косули, лани, кабаны. Волки, лисицы, куницы, хори, горностаи и ласки представляют в широколиственных лесах отряд хищников. Среди грызунов встречаются бобры, нутрии, ондатры, белки, норки, еноты. Обитают в лесах крысы и мыши, кроты, ежи, землеройки, а также различные виды змей, ящерицы и болотные черепахи. Разнообразны птицы широколиственных лесов. Большинство из них относятся к отряду воробьиных - зяблики, скворцы, синицы, ласточки, мухоловки, пеночки, жаворонки и др. Обитают здесь и другие птицы:вороны, галки, сороки, грачи, дятлы, клесты, а также крупные птицы -рябчики и тетерева. Из хищных встречаются ястреба, луни, совы, сычи и филины. В болотах водятся кулики, журавли, цапли, разные виды уток, гусей и чаек.
В широколиственных лесах Евразии многие животные стали редкими и находятся под охраной человека. Занесены в Красную книгу зубр, уссурийский тигр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 933; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты