Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способностей




Наследственные задатки, обеспечивающие развитие

Двигательных способностей, классификации двигательных

способностей

В основе неодинакового развития способностей лежит иерархия разных врожденных (наследственных) анатомо – физиологических задатков. Это такие задатки как:

1 Анатомо – морфологические особенности мозга и нервной системы (свойства нервных процессов – сила, подвижность, уравновешенность, индивидуальные варианты строения коры, степень функциональной зрелости ее отдельных областей и др.);

2 Физиологические (особенности сердечно – сосудистой и дыхательной систем – максимальное потребление кислорода, показатели периферического кровообращения и др.);

3 Биологические (особенности биологического окисления, эндокринной регуляции, обмена веществ, энергетики мышечного сокращения и др.);

4 Телесные (длинна тела и конечностей, масса тела, масса мышечной и жировой ткани и др.);

5 Хромосомные (генные);

6 Психодинамические (свойства психических процессов, темперамент, характер, особенности регуляции и саморегуляции психических состояний и др.).

Классификации двигательных способностей. До начала деятельности способности существуют в скрытом, не реализованном виде, в виде анатомо – физиологических задатков, или так называемых потенциальных возможностей, которые могут так и остаться в потенции, если не будут созданы соответствующие условия. Способности же проявляются и развиваются в процессе выполнения деятельности, но это всегда результат совместного действия наследственных и средовых факторов.

Не смотря на усилия ученых, длящиеся уже около столетия, пока не создана единая общепринятая классификация физических (двигательных) способностей. Наиболее, пожалуй, распространенной является их систематизация на два больших класса.

Кондиционные или энергетические(в традиционном понимании физические) способности в значительно большей мере зависят от морфологических и гистологических перестроек в мышцах и организме в целом. К ним отнесем силовые способности и выносливость.

Координационные способности преимущественно обусловлены центрально - нервными влияниями (психофизиологическими механизмами управления и регулирования).

Ряд специалистов скоростные способности и гибкость не относят к группе кондиционных способностей, а рассматривают их как бы на границе двух классов.

Следует различать абсолютные (явные) и относительные (скрытые латентные) показатели двигательных способностей. Абсолютные показатели характеризуют уровень развития тех или иных двигательных способностей без учета их влияния друг на друга. Относительные показатели позволяют судить о проявлении двигательных способностей с учетом этого влияния. Например, к абсолютным (явным) показателям относятся скорость бега, длина прыжка, поднятый вес, длина преодоленной дистанции и т.д. Относительными (скрытыми) показателями способностей являются, например, показатели силы человека относительно его массы, выносливость бега на длинную дистанцию с учетом скорости, показатели координационных способностей в отношении к скоростным или скоростно-силовым возможностям конкретного индивида.

Учитель физической культуры должен знать, чему равны абсолютные и относительные показатели физических способностей детей и юных спортсменов. Это поможет ему определить явные и скрытые двигательные возможности в подготовке своих учеников, видеть, что именно развито не достаточно – координационные или кондиционные способности, и в соответствии с этим осуществлять и корректировать ход учебного процесса.

Вышеназванные способности можно представить как существующие потенциально, т.е. до начала выполнения какой-либо двигательной деятельности (их можно назвать потенциальными способностями),и как проявляющиеся реально, в начале и в процессе выполнения этой деятельностиактуальные двигательные способности.

В этой связи педагогические (двигательные) тесты всегда дают информацию о степени развития у индивида актуальных физических способностей. Чтобы на основании педагогических (двигательных) тестов получить представление о потенциальных способностях, необходимо проследить за динамикой показателей актуальных способностей в течении нескольких лет. Если ученик сохраняет всегда высокое ранговое место в своем классе или прогрессирует, заметно опережая сверстников входе тренировок, - это признак высоких потенциальных возможностей.

С определенной долей условности можно говорить об элементарных и сложных двигательных способностях. Элементарными являются, скажем, координационные способности в беге или задания на статическое равновесие, быстрота реагирования в простых условиях, гибкость в отдельных суставах и др., а более сложными – координационные способности в единоборствах и спортивных играх, быстрота реагирования или ориентация в сложных условиях, выносливость в длительном беге и др.

Результаты исследований дают основания различать следующие виды двигательных способностей: специальные, специфические и общие.

Специальные двигательные способности относятся к однородным группам целостных двигательных действий: бегу, акробатическим и гимнастическим упражнениям снарядах, метательным двигательным действиям, спортивным играм. Так различают специальную выносливость к бегу на короткие дистанции, средние и длинные дистанции, говорят о выносливости баскетболиста, штангиста и т.п. Координационные, силовые и скоростные способности ведут себя также неодинаково в зависимости от того, в каких двигательных действиях они проявляются.

О специфических проявлениях физических способностей можно говорить как о компонентах, составляющих их внутреннюю структуру. Попытки описать структуру каждой отдельной двигательной способности пока еще являются не завершенными. Тем не менее установлено, что структура каждой из основных двигательных способностей (скоростных, координационных, силовых, выносливости, гибкости) не является гомогенной (однородной). Напротив, структура каждой из названных способностей гетерогенна (разнородна).

Так основными компонентами координационных способностей являются способности к ориентированию, равновесию, реагированию, дифференцированию параметров движений, способности к ритму, перестроению двигательных действий, вестибулярная устойчивость, произвольное расслабление мышц. Эти способности относят к специфическим координационным способностям.

Основными компонентами структуры скоростных способностей считают быстроту реагирования, скорость одиночного движения, частоту движения и скорость, проявляемую в целостных двигательных действиях.

К проявлениям силовых способностей относят статическую (изотоническую) силу и динамическую (изотоническую), - взрывную, амортизационную. Большой сложностью отличается структура выносливости: аэробная, требующая для своего проявления кислородных источников расщепления энергии; анаэробная (гликолитический, креатинфосфатный источник энергии – без участия кислорода); выносливость различных мышечных групп в статических позах – статическая выносливость, выносливость в динамических упражнениях, выполняемых со скоростью 50 – 60% от максимальной и др. Несколько менее сложными являются формы проявления гибкости, где выделяют активную и пассивную гибкость, статическую и динамическую гибкость.

Результата развития конкретных специальных и специфических двигательных способностей, своего рода их обобщение составляют понятие «общие координационные», «общие силовые», «общие скоростные», «общие двигательные способности». О том, что такие обобщенные категории существуют, свидетельствуют результаты исследований, где выделяются обобщенные факторы, интерпретированные как общая скоростная подготовленность (общие скоростные способности), общие координационные способности, общая выносливость и т.п. Наконец, во многих исследованиях выделяется фактор «общие двигательные способности», близкий по значению к общей моторной одаренности.

Есть дети, одинаково успешно справляющиеся со всевозможными координационными, силовыми или скоростными упражнениями, но есть и такие кто имеет способности к двигательной деятельности вообще (общие двигательные способности).

Итак, подобщими двигательными способностямиследует понимать потенциальные и реализованные возможности человека, определяющие его готовность к успешному осуществлению различных по происхождению и смыслу двигательных действий.Специальные двигательные способностив данной связи – это возможности человека, определяющие его готовность к успешному осуществлению сходных по происхождению и смыслу двигательных действий. Тесты дают информацию прежде всего о степени сформированности специальных и специфических двигательных (скоростных, координационных, силовых, выносливости, гибкости) способностей.

2.3 Теоретико – методические положения развития двигательных способностей

Из характеристики двигательных способностей вытекает, что для их развития необходимо создавать определенные условия деятельности, используя соответствующие физические упражнения «на скорость», «на силу» и т.д. Однако эффект тренировки этих способностей зависит, среди прочего, от индивидуальной нормы реакции на внешние нагрузки. Более успешно процесс развития двигательных способностей идет при параллельной работе над воспитанием психических, в частности, интеллектуальных и волевых качеств. Необходимо помнить, что, особенно в младшем школьном возрасте, одно и то же упражнение применяется для обучения двигательному умению и для развития двигательного качества (качеств). Например, при совершенствовании техники прыжка в длину с разбега или высоту одновременно идет процесс развития скоростно – силовых и координационных способностей.

Развитие двигательных способностей школьников на уроке физической культуры осуществляется посредством различных организационно-методических форм:

- упражнения – задания;

- контрольные упражнения;

- подвижные и спортивные игры;

- дополнительные упражнения;

- круговые занятия;

Успешное решение задач по развитию двигательных способностей зависит от точных знаний о возрастных, половых и индивидуальных особенностях из развития у учащихся с 1 по 4 классы, с 5 по 9 и с 10 по 12 классы, а также от четкого представления, какие конкретно координационные и кондиционные способности развиваются при использовании того или другого программного материала.

В течение всего периода обучения в школе и в течение какого-то конкретного учебного года учитель должен оказывать разностороннее воздействие на все основные физические способности учащихся. Вместе с тем в младшем школьном возрасте несколько большее значение следует придавать развитию координационных, скоростных и скоростно-силовых способностей, выносливости к умеренным нагрузкам, гибкости; в среднем – координационных, скоростно - силовых, выносливости к различным видам нагрузки, исключая максимальные, в старшем – силовых, силовой и координационной выносливости.

При развитии двигательных способностей немаловажное значение имеет обучение школьников умению правильно и точно выполнять общеразвивающие упражнения без предметов и с предметами, другие физические упражнения. Важно учить их правильно и глубоко дышать, уметь рационально напрягать и расслаблять мышцы.

Успех в практической работе над повышением физической подготовленности во многом зависит от правильного планирования материала для развития двигательных способностей в течение года.

Наиболее распространенный вариант планирования состоит в параллельном развитии физических способностей и обучении соответствующим двигательным действиям. Например, при обучении прыжку в высоту учитель одновременно планирует развитие скоростных, скоростно-силовых (разбег, энергичное отталкивание) и координационных способностей (движение в полете при переходе через планку, согласование движений, приземление), а также совершенствование гибкости (взмах свободной ногой). В этой связи учителю нужно подобрать упражнения по развитию названных способностей, которые были бы связаны с деталями техники основного движения, осваиваемого на уроке.

Другой вариант планирования более сложный. Он основан на опережающем развитии физических способностей, которые облегчают в будущем освоение определенных двигательных действий. Например, в содержание последних уроков по легкой атлетике включают специальные упражнения для развития двигательных способностей, необходимых для освоения гимнастических навыков. В содержание последних уроков по гимнастике – специальные упражнения для развития физических способностей, значимых для обучения технике зимних видов спорта. Однако такое опережение в подаче материала не должно быть преждевременным.

При планировании материала по развитию двигательных способностей необходимо оценить индивидуальный уровень физической подготовленности школьников, используя предложенные в комплексных программах по физической культуре, а также другие доступные детям этого возраста тесты. Результаты тестирования дают возможность учителю видеть, насколько эффективно используется материал программы, и более целенаправленно воздействовать на двигательные способности ребенка, которые у него слабо или недостаточно развиты.

Успех в работе над развитием двигательных способностей зависит и от разработки основных документов планирования (на год, четверть, урок). Это позволяет глубже анализировать итог своей деятельности и в случае необходимости вносить соответствующие коррективы.

Наконец учитель должен хорошо знать основные средства и методы развития и совершенствования разных двигательных способностей, а также способы организации занятий. В этом случае он сможет точнее подобрать оптимальное сочетание средств, форм и методов их совершенствования применительно к конкретным условиям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 876; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты