:



Текст на главной страничке




Упорядоченность и простота не дают глазам «разбежаться», когда посетитель сайта разглядывает первую страничку. Здесь нужно много свободного пространства, ориентация должна быть предельно упрощена, чтобы не отпугнуть человека обилием слов и прочих материалов. Не следует стремиться к высокой динамичности текста на главной странице, в том числе не стоит минимизировать до оптимума ссылки (лучше препроводить читателя на карту сайта или другую, подсобную страницу, откуда удобнее стартовать в любые другие зоны ресурса). Если же приходится пользоваться большим количеством ссылок на главной, то полезно прибегнуть к инверсии рисунка и текста, что окажется даже по-своему оригинальным.

Поясним сказанное. Обычно динамичным в электронном документе является текст – за счет гиперссылок и спецэффектов, в то время как рисунки на сайтах представлены статичным в основной своей массе материалом. На главной странице можно изменить принципу и сделать кликабельными картинки. Причем некоторые из них в процессе диалогизации страницы стоит сделать анимационными (в формате gif), в том числе такими, на которых графика периодически сменяется привлекающей внимание надписью. Естественно, кликабельные рисунки должны организовывать пространство главной странички. Они доминируют над статичным текстом, массив которого пространственно оформляется в виде гармонично составленного комплекса блоков-абзацев (см. авторский образец на www.busbook.narod.ru).

ЗАДАНИЕ № 57. Для главной страницы, в отличие от прочих, особенно важна максимальная соответственность текстового наполнения наименованию, слогану и целям компании. Придумайте свое наполнение для главной странички сайта фирмы «Тефаль», если ее девиз: «Ты всегда думаешь о нас!» Заодно попробуйте ответить на вопрос, почему эта рекламная эхо-фраза определена как девиз, а не слоган.

9.3. Веб-эффекты

Перечислим текстовые спецэффекты, которыми желательно открывать какой-либо тематический раздел на сайте:

а) бегущая строка – хорошо открывает и закрывает текст, удобно вписывается между двумя самостоятельными блоками на одной страничке;

б) «болтающийся» текст – слова, шатающиеся слева направо и в обратную сторону, которые предваряют раздел новостей;

в) вспыхивающий текст – имитирует неоновую рекламу, пригоден для привлечения внимания к адресам, ссылкам, рекомендациям;

г) текст с продвинутыми элементами анимации (исчезающий; всплывающий; текст, сменяемый картинкой), достижимыми обычно посредством создания рисунков в формате gif как наиболее простого средства.

ЗАДАНИЕ № 58. Технически возможно создать на сайте эффект молнии: световая вспышка выхватывает на темном участке надпись. О чем может вещать такая надпись?

9.4. Гипертекст

Гиперссылки позволяют переходить со странички на страничку. Как правило, в ссылку превращают слово, словосочетание или фразу, которые нуждаются в дополнительном раскрытии. Тем самым посетителя побуждают заглянуть на другие странички, чтобы узнать больше на заявленную тему простым щелчком мыши. Ссылка оформляется подчеркиванием и обособляется цветом. Графически и семантически она контрастирует с остальным, статичным текстом, поскольку преследует цель возбудить любопытство. Отдельная ссылка программируется обычно следующим образом:

<А href=«http:// www.yoursitename.ru/stranichka/?t=2»?>Кликай сюда!</A>

Адрес «www.yoursitename.ru/stranichka/» означает, что ссылка под названием «Кликай сюда!» переносит на определенную страничку, имеющую адрес yoursitename.ru и наименование stranichka.

Красиво смотрится гиперссылка на плашке с подсветкой, то есть на такой плашке, которая меняет цвет при наведении на нее курсора. Программируется такой текст обычно следующим образом:

<background=«yoursitename.files/green.gif»><A style=«FONT-WEIGHT: normal; FONT-SIZE: 11px; COLOR: #000000; FONT-FAMILY: Arial, Helvetica»>

<А href=«http://www.yoursitename.ru/stranichka/»width=«100 %»>Внимание: здесь – интервью директора нашей компании журналу «Богатые люди»</A>

В данном случае меняющийся фон задается рисунком в формате gif. Для большего удобства стоит называть файл этого рисунка тем цветом, который будет виден на фоне. В нашем примере названием файла «green.gif» означает, что цвет плашки зеленый.

ЗАДАНИЕ № 59. Главное слово для создания полностью автономной гиперссылки: ЗДЕС. Однако на практике частое применение автономных ссылок не приветствуется, так как это снижает читабельность текста. Попробуйте выбрать слово для гиперссылки в следующей фразе известного рекламиста «Текст без заголовка – это рыцарь без головы»,[205] которой заканчивается его рассказ о составлении рекламных заголовков.


:

: 2015-04-18; : 170; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.008 .)