Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неотерики. Поэзия Катулла.




«Поэты-неотерики» - кружок римских поэтов, куда входили представители молодой аристократии. Культивировали малые литературные формы (эпиграмму, элегию) сознательно противопоставив их большому историческому эпосу и драме. Образцом для поэтов-неотериков служила греческая поэзия, главным образом александрийская из круга Каллимаха. Стихи неотериков отличались «ученостью» и совершенством формы.

Значение неотериков состоит в том, что они первыми из римлян утвердили подход к литературе как к искусству, нашли поэтическую форму для выражения любовных переживаний и установили высокие критерии в поэзии. Поэзия неотериков была насыщена эрудицией и часто сентиментальна. Самым выдающимся из них был Катулл. Неотерики часто язвительно высмеивали в своих произведениях современных им политических деятелей, яростно нападали на сторонников древних римских поэтических традиций, а особенно на представителей августианской поэзии (Вергилий, Гораций, Овидий, Проперций, Тибулл).

Темы: человек и мир, человек и общество.

Катулл (87-54 гг. до н.э.) родился в зажиточной семье. Его отец был тесно связан с аристократами Рима, дружил с Цицероном. Он хотел дать своему сыну хорошее образование, поэтому отослал его из Вероны учиться в Рим. В столице юноша сошелся с кружком поэтов-неотериков.

Его творчество насчитывает 116 стихов. Половину из них представляют стихи бранные, вторая половина — это стихи о любви и дружбе, ученая поэзия и разные раздумья на личные темы. В стихах, посвященных Лесбии (псевдоним Клодии любимой Катулла), раскрыта история любви римского юноши. Здесь впервые в римской литературе прослеживаются все этапы любви человека, счастливые и горькие. Сначала идут радостные дни первого свидания, потом неуверенные подозрения в неверности, ревность, ссора, временное примирение и окончательный разрыв с любимой. Даже в скорби из-за разлуки с любимой поэт понимает, что он не в состоянии разлюбить Лесбию. И хотя он не способен больше уважать ее, Катулл умоляет богов, чтобы Лесбия снова полюбила его. Хотя понимает, что это невозможно. Любовь поэта очевидно выше любви желанной им подруги.

Новаторство Катулла: 1 новый лир герой (личные переж-я) 2 богатый внутр мир, гамма чувств от «ничтожество» до «божество!»

Преисполненные страсти и выразительности, стихи Катулла о красивой, но легкомысленной замужней сестре народного трибуна Клодия, были, конечно, новым явлением для римской литературы того времени.

Концепция любви: любовь – только вне брака.

Значительное место в поэзии Катулла занимают также стихи о дружбе. Дружба чрезвычайно высоко ценилась среди римских добродетелей как основа нравственности. Катулл восхваляет своих друзей и их поступки. Поэт не может жить изолированно, но радость общения он усматривает не в деятельности в пользу общества и государства, как это прививалось гражданам римского общества, а в близком общении с друзьями во время досуга, который предоставлял самой дружбе не общественный, а сугубо личный характер. Друг должен всегда быть надежным единомышленником, способным утешить в личном горе. Лирический герой Катулла постоянно просит своих друзей детально рассказывать ему об их личной жизни.

Лирические стихи и ямбы Катулла небольшие по объему. Более развесистые его стихи в жанре эпиллия (эпиллий — небольшая поэма). Это так называемые «эллинистические стихи», наследование александрийских поэтов.


Римская литература периода империи.

Период гражданских войн закончился в Риме переходом к военной диктатуре, которая должна была временно стабилизировать римское рабовладельческое общество. Во главе государства стал Октавиан Август (правление 31-14 гг. до н.э.).

Придя к власти, он отказался от открытой диктатуры и начал постепенно переходить к более мягким формам правления, пытаясь сохранить видимость республики. С 27 г. до н.э. Август оставляет за собой только верховную военную власть и управление пограничными провинциями. Продолжает действовать сенат, ежегодно избираются консулы, собирается народное собрание. Правда, уже в 23 г. Август получает права народного трибуна и фактически диктует свою волю римскому сенату. Однако он именует себя "принцепсом" (старый термин, существовавший в эпоху республики) - первым из римских сенаторов, пытаясь представить дело так, будто он подчиняется воле этого старинного республиканского учреждения. Переходный период от республики к империи получил название "принципата".

Октавиан Август и его ближайшие сторонники создают некую официальную идеологию - систему взглядов на государство и его задачи, на роль правителя и функции литературы и искусства.

В произведении "Деяния божественного Августа", предназначавшемся для популяризации идей римского принципата и высеченном на стенах храмов в римских провинциях, Октавиан Август изложил основы своей государственной политики. Он характеризует себя как освободителя, вернувшего Рим к прекрасным временам мирной республики, создателя многочисленных законов, которые должны способствовать поднятию нравственности граждан. "Справедливый" и "милосердный" правитель, он якобы заслуженно карает убийц Юлия Цезаря и восстанавливает долгожданный мир. Вся Италия поддерживает его в борьбе с противниками. Завоеванную власть он передает в руки сената и народа. Август сознательно идеализирует свою деятельность. Мирная политика Августа встречала сочувствие и привлекала многих на сторону нового режима. Видимость сохранения республиканских форм правления также играла немаловажную роль в привлечении симпатий различных социальных слоев к новому принцепсу.

Ближайшие сторонники Августа пытались сгруппировать вокруг себя крупнейших поэтов и обратить их внимание на положительные стороны нового режима. Большую активность в этом отношении проявил приближенный Октавиана, образованный и богатый Гай Цильний Меценат (70 г. до н.э.-8 г. н.э.). Вокруг Мецената собирается литературный кружок, в который входят крупнейшие поэты этого времени - Вергилий, Гораций, Проперций, Тукка, Варий и др. Меценат дарит Горацию сабинское имение, подсказывает темы Проперцию и Вергилию, осыпает поэтов щедротами и принимает их в своем доме в роскошном зале для публичных рецитации. Образованный дилетант, он и сам не чужд литературному творчеству. Меценат - поклонник ученой и изящной поэзии неотериков, однако он хотел бы возродить в литературе крупные жанры периода республики, трагедию и эпос.

Меценат пропагандировал среди поэтов официальную идеологию принципата. Деятельность Августа интерпретировалась как осуществление великой исторической миссии, направленной на поднятие могущества римского государства. Принципат объявлялся "золотым веком", веком возрождения лучших традиций отдаленного прошлого. Этими идеями проникнуты произведения крупнейших поэтов этого времени - Вергилия и Горация.

Литература становится в этот период излюбленным занятием римского образованного общества. "Мы все, - говорит Гораций - ученые и неученые, пишем поэмы". Государственная деятельность в условиях формирующейся империи теряет для многих интерес. Бывшие республиканцы, отказавшись от активной борьбы с новым режимом, обращаются к литературному труду. М. Мессала Корвин, сражавшийся при Филиппах против Октавиана (42 г. до н.э.), подражая Феокриту, пишет пастушеские идиллии. Консул 40 г. до н.э. Асиний Поллион, скептически относящийся к принципату, издает свою "Историю". Вокруг этих бывших государственных деятелей также группируются поэты и писатели.

 

 

39. Художественные особенности поэмы Вергилия «Энеида». Система образов.

 

Вергилий Марон родился в 70 г. до н.э. в Северной Италии, в деревне Анды. Образование получил в Кремоне и в Риме. Однако уже в 42 г. он вернулся домой, так как не был расположен к городской жизни, а любил простую жизнь в глухой провинции. Мировую славу составили Вергилию: "Буколики" ("Пастушеские стихотворения"), а затем "Георгики" ("Земледельческие стихотворения") и особенно "Энеида".

Поэма посвящена троянскому герою Энею, бежавшему после разрушения Трои и основавшему новое царство в Италии. Это царство дало начало Риму, возводившему генеалогию своих вождей к легендарному герою Трои. В образе Энея, созданном Вергилием, находят обобщенное выражение те моральные качества, которые были присущи героям древности и должны вновь возродиться у современных правителей Рима. Поэт рисует своего героя "идеальным римлянином", почитающим богов, уважающим старших, ставящим интересы государства превыше всего, мужественным и снисходительным к слабостям других. Стремление Вергилия дать обобщенный образ, исходя из выработанного традицией и стоической философией идеала, приводит подчас к некоторому обеднению художественного образа.
Поэма состоит из 12 книг и по содержанию делится на две части. Первая часть (кн. 1-б) посвящена рассказу о бегстве Энея из-под Трои, его пребыванию в Карфагене у царицы Дидоны и дальнейшим скитаниям. Во второй части (кн. 7-12) повествуется о войнах, которые ведет Эней в Италии. Кончается поэма победой Энея над италийским вождем Турном. 6-я книга является связующим звеном между этими двумя частями. В ней рассказывается о том, как Эней спускается в подземное царство, чтобы повидаться с умершим отцом Анхизом. Там Эней встречается с душами погибших троянских героев, прежних друзей и спутников, знакомится с будущими героями Рима, судьба которых живо интересует Энея, легендарного основателя Италийского царства. Римский поэт использовал отдельные образы и мотивы поэм Гомера. "Илиада" и "Одиссея" всегда являлись в древности образцами эпопеи, и каждый поэт, создававший большое эпическое произведение, считал своим долгом примкнуть к гомеровской традиции. Трагическое мировосприятие отличает "Энеиду" от светлых жизнерадостных поэм Гомера с их стихийным реализмом. Но гуманизм поэм Гомера характерен и для эпоса Вергилия. Римский поэт, преклоняясь перед законами рока, в то же время с сочувствием, теплотой и тонким пониманием раскрывает внутренний мир героев.
Вергилий хорошо знаком с эллинистической поэзией, богатой тонкими психологическими наблюдениями. Создавая свой эпос, он опирается на античную традицию, используя самые разнообразные источники - от ученых произведений на географические и исторические темы до малоизвестных мифологических эпиллиев александрийских поэтов. Однако весь этот обширный материал дан сквозь призму восприятия автора, по-своему обобщающего и осмысляющего богатую художественную традицию. "Энеиде" Вергилия не свойствен спокойно повествовательный тон, характерный для эпоса Гомера. Его изложение насыщено драматизмом, должно потрясать и волновать читателей.

Каждая фраза, каждое слово у Вергилия насыщены мыслью, подчинены глубоко обдуманному художественному замыслу. Выразителен и эмоционально насыщен не только необычайно емкий, до тончайших нюансов разработанный язык "Энеиды", но и самый стих. Традиционный в эпосе гекзаметр становится гибким, разнообразно звучащим. Его музыкальный строй, смена ритмов, ассонансы и аллитерации придают повествованию поэтическое очарование, гармонирующее со строем чувств героев и изображаемыми картинами.

 

 

40. Гомеровские традиции в поэме Вергилия «Энеида».

Одной из жемчучин мировой литературы является, без сомнения, историко-мифологическая эпическая поэма Вергилия "Энеида". Несмотря на то, что на её страницах древнеримский поэт отдаёт значительную дань традиции двум другим монументальным произведениям античной литературы - "Илиаде" и "Одиссее" Гомера, читая поэму, мы не можем не заметить и новые, отличные от устоявшихся черты. Это связано, прежде всего, с исторической эпохой, в которую она создавалась, - эпохой правления императора Августа, "золотым веком" римской истории и литературы.

Для укрепления власти императору требовалось идеологическое обоснование её легитимности, а также требовалось объяснение военной экспансии на Восток. Рим воспринимался как наследник традиций Трои, поэтому Вергилий, будучи придворным поэтом, приступил к созданию большой эпической поэмы об Энее - герое Троянской войны. Обновляя мифологический эпос, поэт вступает в своеобразное соревнование с другим великим поэтом - Гомером. Его ожидала нелёгкая задача - создать поэму, ориентированную на гомеровский стиль, но удовлетворяющую новым идеологическим потребностям.

Среди сходных черт мы можем выделить:

1. Источники поэм - мифы Древней Греции и Рима.

2. Распадение сюжета "Энеиды" на две части: первая сходна по сюжету с "Одиссеей" (при этом, главный герой Эней, как и Одиссей, - "беглец по воле рока"), вторая - с "Илиадой" (война с италийскими племенами).

3. Злоключения Одиссея вызваны гневом Посейдона, странствия же Энея - Юноны. Вражда Юноны (Геры) к троянцам - гомеровская традиция, осложнённая римской политической мотивировкой: Юнона - покровительница Карфагена, векового врага римлян.

4. Композиционным образом для первой половины «Энеиды» послужила та же «Одиссея». Повествование начинается с последних скитаний Энея, и предшествующие события даны как рассказ героя о его приключениях. Заключительная сцена единоборства построена по образцу единоборства Ахилла и Гектора в "Илиаде".

 

5. Заимствование отдельных сцен и мотивов: поединки, разведки, погребальные игры, рассказ Энея о падении Трои и своих злоключениях на пиру у Дидоны, нисхождение в Аид, описание щита Энея, перечисление племен.

6. Значительная роль отдаётся диалогам, ведь эпос по Аристотелю - "подражание речам".

7. Монументальный стиль с огромной детализацией.

8. Возвышенный тон.

9. Гекзаметрический стих.

10. Устойчивые формулы (например, воззвание к Каллиопе - музе эпической поэзии).

11. Большое количество повторов (дань устной традиции).

12. Эпитеты, метафоры, сравнения, гиперболы и т.д.

В то же время, среди различий следует указать:

1. Помимо мифов, источниками "Энеиды" следует считать как и гомеровский эпос, так и древнеримскую лирику, а также исторические труды.

2. Пропагандистский характер "Энеиды" - нацелена на прославление династии Юлиев. Так, к примеру, если Одиссей отправляется в Аид узнать свою судьбу, то Эней отправляется туда, чтобы узнать судьбу Рима.

3. "Илиада" и "Одиссея" - поэмы о прошлом, "Энеида" же носит актуально-политический характер, соотнесена с современностью.

4. В "Энеиде" впервые изображается ломка человеческой судьбы в исторических событиях (любовь Энея и Дидоны).

5. Изображение сильного и страстного женского характера Дидоны в "Энеиде". В отличие от Пенелопы в "Одиссее", она уже может самостоятельно выступать в роли правительницы государства (женщина становится социально активной).

6. Различия в изображении взаимоотношений людей и богов: у Гомера люди подчинены богам, но способны принимать самостоятельные решения, согласные или противоречащие божественной воле, у Вергилия люди следуют воле богов, хоть и внутренне с ними не согласны.

7. Различие в изображении взаимоотношений между богами: порой комические сценки их перебранок у Гомера сменяются полным подчинением богов воле Юпитера у Вергилия, боги изображены возвышенно.

8. Сверхъестественное изображается у Гомера как нечто естественное и обычное, у Вергилия - как чудесное и непривычное.

9. Лиризм и большая субъективная мотивированность действий в "Энеиде", больший драматизм и трагичность.

10. Большая детализация в "Энеиде" - традиции римской лирики.

11. Более легковесный стих в "Энеиде".

Таким образом, несмотря на многочисленные заимствования мотивов, сюжетных схем и поэтических формул, "Энеида" глубоко отлична от гомеровских поэм. Вергилий в "Энеиде", сохраняя внешнюю близость с "Илиадой" и "Одиссеей", создаёт что-то новое. В отличие от гомеровского эпоса, полностью уходящего в прошлое, у Вергилия миф всегда переплетен с современностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 712; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты